martedì 26 20 Novembre19

PROGETTO ACCOGLIENZA CLASSI PRIME

USCITA DIDATTICA “CON GLI OCCHIALI DI TOMASO”

Vista la buona riuscita della sperimentazione degli scorsi anni, gli allievi delle classi PRIME parteciperanno all’uscita didattica a Treviso per percorrere e conoscere il percorso didattico realizzato dagli studenti dell’Istituto G. Mazzotti “Con gli occhiali di Tomaso”.

Gli studenti di classe IV e V, appositamente formati, faranno da supporto e guida per tutto il percosro, pur accompagnati dai docenti indicati .

Sono stati organizzati degli incontri propedeutici di preparazione rivolti agli agli studenti-guide.

Gli studenti delle classi prime si incontreranno presso la Stazione Ferroviaria alle ore 08:30, dove li attenderà il docente accompagnatore con gli studenti delle classi 4^ e 5^ che faranno da guide.

Percorso della visita didattica :

Tappe: Chiesa di San Nicolò – Sala del Capitolo di San Nicolò – Museo Diocesano – chiesa di Santa Lucia – chiesa di San Francesco – Museo di Santa Caterina (ciclo di Sant’ Orsola)

La visita inizia dalla Sala del Capitolo e/o dalla Chiesa di San Nicolò alle ore 09,00 (una classe inizia dalla Sala del Capitolo *, una classe inizia dalla Chiesa di San Nicolò )

* la sala del Capitolo è in restauro, perciò la classe che inizia con questa tappa potrà dare una visione d’insieme e procedere con la timbratura della credenziale; dovrà attendere la conclusione della visita alla Chiesa di San Nicolò da parte del gruppo classe che la precede.

Ad ogni alunno verrà consegnata la credenziale in forma gratuita (in ogni tappa gli alunni imprimeranno il sigillo); presso il Museo di Santa Caterina verrà consegnato un gadget a ricordo del percorso.

È richiesto un contributo di 2 euro per l’ingresso al Museo Diocesano, che gli alunni verseranno al momento dell’ingresso.

Data

Classi

Guide

Professori accompagnatori

1° settimana

Martedì

26.11.2019

9.00-12.00

1°A – 1° B

Vendrame Enrico(4D)

De Martin (5F)

Anna Gerhardinger (1°A)

Biagio Boccaforno (1° B)

Mercoledì 27.11.2019

9.00-12.00

1°Ar-1°Br

Denise Granzotto (5A)

Alessandra Bove(5A)

Giuffrida (1°Ar)

Pietro Furlan (1Br)

Giovedì 28.11.2019

9.00-

12.00

1°C – 1°D

Alessia Murgo (3D)

Enrico Vendrame (4D)

Fabio Cortellaro (1°C)

AntonellaTrevisan (1°D)

2° settimana

Mercoledì 04.12.2019

9.00-12.00

1° E - 1°F

Federica Desogos (5B)

Simone Gabriele (3D)

Cristina Pizzol

(1° E)

Fortunata Conti

(1° F)

Giovedì 05.12.2019

9.00

12.00

1° G – 1° H

Matteo Baldasso (5B)

Giorgia Favero(5B)

Nespoli (1° G)

Martire (1°H)

Venerdì 06.12.2019

9.00-12.00

1° I – 1° L

Ariola Maxhari (3D)

Matteo Cavalcanti (3D)

Biagio Boccaforno (1° I)

Claudia Balsamo (1°L)

 

L'attività terminerà alle ore 12.00 e le lezioni si riterranno concluse . Gli studenti saranno accompagnati dai docenti verso la stazione per prendere i mezzi del rientro a casa.

Chiudi il menu